СПАСИБО ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ!

Как Черехович подставил мэра города Пущино- официальный ответ прокуратуры!

Городской прокуратурой по поручению прокуратуры Московской области проведена проверка по Вашему обращению о нарушениях законодательства, допущенных при вводе в эксплуатацию жилых домов, расположенных в микрорайоне «АБ» г. Пущино, бездействии правоохранительных органов.
В ходе ранее проведенных городской прокуратурой проверок по вопросу неисполнения главой города Пущино Савинцевым И.В. инвестиционного контракта № 150/60-02, заключенного 29.07.2002 между ЗАО «ЮТ РОС», Министерством строительного комплекса Московской области и администрацией города Пущино Московской области на строительство комплекса жилых зданий (261А, 261Б, 261В) в г. Пущино Московской области выявлено несоответствие между условиями заключенного 29.07.2002 инвестиционного контракта на данное строительство и сведениями, содержащимися в технических документах на данное строительство, а именно: АПЗ, техническое задание на строительство, градостроительная проработка размещения домов, заключение государственной вневедомственной экспертизы проектной документации. Перечисленная документация предусматривает строительство на арендованном земельном участке 4-х жилых домов переменной этажности, в то время как условиями инвестиционного контракта от 29.07.2002 предусмотрено строительство только 3-х жилых домов.

Кроме того установлено, что в нарушение условий инвестиционного контракта, с декабря 2011 года вследствие бездействия ЗАО «ЮТ РОС» и должностных лиц администрации г. Пущино жилые помещения по Контракту в муниципальную собственность не переданы, что сделало невозможным их распределение и передачу гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и повлекло нарушение жилищных прав граждан. Также, в нарушение условий инвестиционного контракта, в муниципальную собственность не переданы нежилые площади, площади подземных помещений, неразрывно связанные с системами жизнеобеспечения объекта. Не смотря на несоблюдения Инвестором сроков выполнения второго этапа реализации инвестиционного контракта администрацией города в соответствии с пунктом 10.3 Контракта так и не был решен вопрос об уменьшении доли общей площади, причитающейся Инвестору, на 0,2 % за каждый полный месяц просрочки.

В связи с выявленными нарушениями требований жилищного и градостроительного законодательства городской прокуратурой материалы проверки еще 14.08.2014 направлены начальнику межмуниципального Управления МВД России «Серпуховское» для проведения доследственной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц администрации города Пущино составов преступлений, предусмотренных ст. 285, ст. 286 УК РФ.
11.11.2014, принимая во внимание, что в силу си. 447 УПК РФ Глава города относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, а в соответствии с п.п. «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 УПК РФ производится следователями Следственного комитета Российской Федерации, городской прокуратурой материалы проверки сообщения о преступлении были изъяты из МУ МВД России «Серпуховское» и переданы в СО по г. Серпухов ГСУ СК РФ по Московской области для принятия решения в соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ в отношении Главы города Пущино Савинцева И.В.
Таким образом, в настоящее время в производстве СО по г. Серпухов ГСУ СК РФ по Московской области находится материал проверки № 720 пр-2014 о нарушениях, допущенных должностными лицами администрации города Пущино и руководства ЗАО «ЮТ РОС» при завершении инвестиционного контракта от 20.07.2002 № 150/60-02 на строительство комплекса жилых зданий (в том числе дома № 27 микрорайона «АБ» г. Пущино»). Следственным отделом по г. Серпухову ГСУ СК России по Московской области по материалу № 720 пр-14 неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях главы города Пущино Савинцева И.В. состава преступления, предусмотренного ст. ст. 285, 286 УК РФ, последний раз 30.09.2016.
Изучение материала доследственной проверки показало, что принятое по ее результатам решение не отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является необоснованным и подлежит отмене.
В связи с указанным, 10.11.2016 заместителем Серпуховского городского прокурора Камышевым Е.А. вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал проверки направлен руководителю СО по г. Серпухов ГСУ СК РФ по Московской области Дерябину А.А.
Таким образом, юридическая оценка доводам, указанным в Вашем обращении будет дана органом следствия в ходе дополнительной проверки по указанному материалу проверки.
О результатах проведенной проверки и принятом решении Вы будете уведомлены дополнительно сотрудниками следственного отдела, в установленный законом срок.
Учитывая изложенное, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
При несогласии с принятым решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору или в суд в установленном законом порядке.


Первый заместитель городского прокурора В.А. Кукушкин